I Capigruppo

Questi sono i Capigruppo che dal 1964 ad oggi hanno guidato il Gruppo.

Gerolamo Fisogni (2018 - oggi)

 

  • 17° corso ASC alla SMA di Aosta da maggio a novembre 1960
  • Da novembre 1960 a novembre 1961, Sergente di complemento al 4° Rgt. Alpini, 4° Cp. Mortai da 107 della Brigata Taurinense

Giorgio Conte (2015 - 2017)

 

  • Soldato di leva in congedo provvisorio dal 27 febbraio 1976
  • Ammesso all’86° corso AUC ed assegnato alle SCUM di Roma Cecchignola il 24 gennaio 1977
  • Nominato Sottotenente di complemento con anzianità assoluta l'11 luglio 1977
  • Assegnato per la prestazione del servizio di prima nomina al Btg. Logistico “TRIDENTINA”  1° Reparto logistico leggero di stanza a Brunico (BZ), caserma Federico Enrico – incarico: comandante plotone trasporti
  • Inviato in congedo illimitato provvisorio per ultimato servizio il 24 aprile 1978
  • Promosso al grado di Tenente con anzianità assoluta il 25 gennaio 1981
  • Richiamato alle armi dall’1 giugno 1989 al 10 luglio 1989 per aggiornamento presso la 1° S.A.R.E. di Torino
  • Promosso al grado di Capitano con anzianità assoluta l'1 gennaio 1991
  • Iscritto all’ANA (Gruppo di Paderno Dugnano) dall’anno 1993

Aldo Barberi (2012 - 2014)

 

C.P.A. GENIO ALP. negli anni 1966-1967, iscritto al Gruppo dal 1969

Alessandro Presutti (1994 - 2011)

 

5° RGT. BTG. "EDOLO" negli anni 1962-1963, iscritto al Gruppo dal 1971

Giuseppe Cattaneo (1964 - 1994)

 

Reduce del 6° RGT. BTG. "BOLZANO" e 4° RGT. "AOSTA" negli anni 1943-1945, tra i fondatori del Gruppo e iscritto dal 1964